Уникальная фотовыставка «Первозданная Россия» открылась в рамках II Сибирского медиафорума

Сегодня в МВК «Новосибирск Экспоцентр» в рамках программы II Сибирского медиафорума состоялось открытие фотовыставки «Первозданная Россия». В экспозиции представлены лучшие работы российских и зарубежных авторов – фотоистории о природе России.

«Наша страна обладает поистине уникальными природными богатствами. Сегодня как никогда важно сохранить это национальное достояние для будущих поколений», – сказал полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло в ходе церемонии открытия выставки. По его словам, работы, представленные здесь, отличаются глубиной и оригинальностью идеи, высоким профессиональным уровнем её исполнения. Особенно ценно, что они привлекают внимание широкой аудитории к проблемам экологии, просвещают и учат бережному отношению к окружающей среде.

Фотовыставка является частью Общероссийского фестиваля природы «Первозданная Россия», который проводится для привлечения внимания к вопросам сохранения природного и культурного наследия страны, а также воспитания бережного отношения к окружающей среде. Федеральный культурно-просветительский и экологический проект реализуется с 2014 года под эгидой Совета Федерации РФ и Русского географического общества.

По мнению заместителя руководителя Общероссийского фестиваля природы «Первозданная Россия» Дмитрия Мосейкина, российская дикая природа, представленная в высококачественных фотоработах, – это не только природное, но и культурное наследие нашей великой страны. Это мировая слава и национальное достояние государства, где любовь к природе способна объединить всех граждан. А грамотно организованный устойчивый экологический природно-познавательный туризм может стать эффективным инструментом не только для сохранения биоразнообразия и культурного наследия, но и для социально-экономического развития регионов.

Организатором фотовыставки выступает крупнейшая угольная компания страны – Сибирская угольная энергетическая компания.

В 2017 году, объявленном Годом экологии в России, АО «СУЭК» выступило с инициативой сделать доступным уникальные фотоработы русской природы, представленные в рамках форума «Первозданная Россия», как можно большему числу жителей страны. За это время фотоработы фестиваля побывали в восьми шахтерских регионах страны – от Кузбасса до Приморья, где её посетителями стали более полумиллиона человек.

«Для нашей компании вопросы сохранения окружающей среды в числе приоритетных, — отметил Заместитель генерального директора — директор  по связям и коммуникациям  АО «СУЭК-Кузбасс» Петр Пинтусов. — СУЭК не только вкладывает многомиллиардные инвестиции в реализацию природоохранных программ своих предприятий, но и старается вовлекать  общественность, жителей к различным  экологическим акциям. Одной из них можно  считать передвижную фотовыставку «Первозданная Россия». Надеюсь, что на Сибирском медиафоруме выставка также послужит дополнительным стимулом для привлечения внимания журналистов к сохранению уникальных уголков природы».

Фотовыставка пройдет с 28 октября по 1 ноября с 8.00 до 20.00 на площадке МВК «Новосибирск Экспоцентр» (г. Новосибирск, ул. Станционная, 104). Вход свободный.

Организаторы Сибирского медиафорума:

Национальный исследовательский Томский государственный университет, Сибирский окружной информационный центр

Поддержку в проведении Сибирского медиафорума оказывают:

Партнеры – АО ХК «Сибирский Деловой Союз», ООО «Сибирская генерирующая компания», АО «СУЭК-Кузбасс», брендинговое агентство A.STUDIO, МВК «Новосибирск Экспоцентр»

Информационные партнеры – «Российская газета», бизнес-журнал «Status», газета «Честное слово», ГТРК «Новосибирск»,  ИА «Интерфакс», ИА «ТАСС», ИД «Советская Сибирь», радио «Business FM», региональный деловой журнал «Эксперт Сибирь», журнал «Неизвестная Сибирь»



На главную
back to top